Valeurs nutritionelles

Par volonté de transparence, Green 2 Green vous donne accès à la composition nutritionnelle de ces principaux produits.

Nous vous rappelons que pour votre santé, il est recommandé de :

  • mangez au moins cinq fruits et légumes par jour,
  • pratiquez une activité physique régulière,
  • évitez de manger trop gras, trop sucré, trop salé,
  • évitez de grignoter entre les repas.

Télécharger la fiche complète

*Retrouvez la liste de tout nos produits

Burgers
Accompagnements
Boite à partager
Box
Salades
Boissons
Desserts

Nos burgers

Énergie

34%

Matières grasses

57%

Dont AG Sat*

73%

Glucide

16%

Dont sucres rapides

9%

Protéines

71%

Sel

32%

Correspond au pourcentage de l’apport de Référence quotidien pour un adulte type (8400kJ/2000kcal) pour une portion de G’Spicy
*Dont acides gras saturés

L’INFORMATION
NUTRITIONNELLE GREEN 2 GREEN

Bien que la loi ne nous oblige pas à le faire, nous avons choisi de continuer à rendre les informations nutritionnelles aussi claires et simples que possible pour vous.

Notre ambition : vous donner les moyens de comprendre facilement les informations nutritionnelles de Green2Green.

Burgerspoids en gEnergie KcalEnergie KjouleMatires
grasses en g
dont
AG sat en g
Glucides en gdont
sucres rapides en g
ProtŽines en gSel en gFibres en g
Hamburger enfant100278116610,95,627,45,616,80,91,3
Cheeseburger enfant100290121613,17,025,05,117,60,91,2
Hamburger100266111610,25,026,97,015,61,11,8
Cheese100278116512,26,424,86,516,31,11,7
Cheese Bacon100285119313,16,623,86,217,21,21,6
Little G'Classic100318132818,07,321,73,216,60,91,2
G'cheese100274114613,97,217,14,519,50,91,1
G'cheese Bacon100284118615,07,516,24,320,41,11,1
G'Classic100325135619,97,318,93,316,70,81,6
G'Crispy100290121016,66,717,24,217,60,80,9
Chick'n classic100299124917,14,723,32,712,40,91,1
G'Cheese VG100280117312,43,532,45,110,41,05,0
G'Classic VG100321134018,63,829,53,49,60,94,9
G'Crispy VG100297124115,73,730,64,69,10,94,4
Ve'G100286119613,82,632,25,28,80,85,0
G'Bacon100290120918,36,315,73,115,00,91,2
G'Spicy100303126417,86,519,03,815,70,81,6
Chick'n spicy bacon100329137418,05,325,93,715,01,21,4
G'Spicy VG100302125817,23,328,13,99,00,94,7
Télécharger la fiche complète

Nos accompagnements

Énergie

15%

Matières grasses

19%

Dont AG Sat*

7%

Glucide

16%

Dont sucres rapides

0%

Protéines

6%

Sel

7%

Correspond au pourcentage de l’apport de Référence quotidien pour un adulte type (8400kJ/2000kcal) pour une portion de Grande frite
*Dont acides gras saturés

L’INFORMATION
NUTRITIONNELLE GREEN 2 GREEN

Bien que la loi ne nous oblige pas à le faire, nous avons choisi de continuer à rendre les informations nutritionnelles aussi claires et simples que possible pour vous.

Notre ambition : vous donner les moyens de comprendre facilement les informations nutritionnelles de Green2Green.

Produitspoids en gEnergie KcalEnergie KjouleMatires
grasses en g
dont
AG sat en g
Glucides en gdont
sucres rapides en g
ProtŽines en gSel en gFibres en g
Frite1002158999,61,031,20,22,20,32,7
Wedge1002148969,51,031,00,32,20,62,7
mayo stick100665273472,26,12,32,31,31,90,0
ketchup stick1001144830,20,026,222,71,61,70,0
sauce BBQ1001235240,10,028,724,61,61,70,0
sauce spicy100575236561,55,13,93,71,31,90,0
sauce poivre fumŽ100648266470,55,82,32,20,91,80,0
sauce burger100433179240,03,517,315,51,01,50,0
Télécharger la fiche complète

Nos salades

Énergie

23%

Matières grasses

36%

Dont AG Sat*

30%

Glucide

11%

Dont sucres rapides

4%

Protéines

55%

Sel

31%

Correspond au pourcentage de l’apport de Référence quotidien pour un adulte type (8400kJ/2000kcal) pour une portion de Salad’G
*Dont acides gras saturés

L’INFORMATION
NUTRITIONNELLE GREEN 2 GREEN

Bien que la loi ne nous oblige pas à le faire, nous avons choisi de continuer à rendre les informations nutritionnelles aussi claires et simples que possible pour vous.

Notre ambition : vous donner les moyens de comprendre facilement les informations nutritionnelles de Green2Green.

Produitspoids en gEnergie KcalEnergie KjouleMatires
grasses en g
dont
AG sat en g
Glucides en gdont
sucres rapides en g
ProtŽines en gSel en gFibres en g
Salad G poulet10019380710,72,511,91,411,50,81,7
Salad V'G falafel10021187612,32,717,43,97,50,72,9
Little G'Salad10014570,00,01,50,81,00,11,3
Télécharger la fiche complète

Nos box

Énergie

17%

Matières grasses

20%

Dont AG Sat*

8%

Glucide

10%

Dont sucres rapides

1%

Protéines

54%

Sel

37%

Correspond au pourcentage de l’apport de Référence quotidien pour un adulte type (8400kJ/2000kcal) pour une Box de 9 Nuggets
*Dont acides gras saturés

L’INFORMATION
NUTRITIONNELLE GREEN 2 GREEN

Bien que la loi ne nous oblige pas à le faire, nous avons choisi de continuer à rendre les informations nutritionnelles aussi claires et simples que possible pour vous.

Notre ambition : vous donner les moyens de comprendre facilement les informations nutritionnelles de Green2Green.

Produitspoids en gEnergie KcalEnergie KjouleMatires
grasses en g
dont
AG sat en g
Glucides en gdont
sucres rapides en g
ProtŽines en gSel en gFibres en g
Box à parta'G trio (6/6/6)100253105613,22,212,91,121,21,31,2
Box à parta'G nuggets (18)1002219279,21,016,80,417,71,50,0
Box à parta'G falafels (18)100272113414,51,528,83,59,10,85,2
Box à parta'G nuggets/wings (9/9)100247103412,82,58,30,424,71,50,0
Box à parta'G nuggets/falafels (9/9)100244102011,61,222,21,813,81,22,3
Box à parta'G wings/falafels (9/9)100264110414,62,711,41,322,51,31,6
Télécharger la fiche complète

Nos boissons

Énergie

2%

Matières grasses

0%

Dont AG Sat*

0%

Glucide

4%

Dont sucres rapides

12%

Protéines

0%

Sel

0%

Correspond au pourcentage de l’apport de Référence quotidien pour un adulte type (8400kJ/2000kcal) pour 33cl de Coca
*Dont acides gras saturés

L’INFORMATION
NUTRITIONNELLE GREEN 2 GREEN

Bien que la loi ne nous oblige pas à le faire, nous avons choisi de continuer à rendre les informations nutritionnelles aussi claires et simples que possible pour vous.

Notre ambition : vous donner les moyens de comprendre facilement les informations nutritionnelles de Green2Green.

Produitspoids en gEnergie KcalEnergie KjouleMatires
grasses en g
dont
AG sat en g
Glucides en gdont
sucres rapides en g
ProtŽines en gSel en gFibres en g
Apple Ginger (33cL)10030126007,57,4000
Ice Tea (33cL)10031130007,67,6000
Lemonade (33cL)100461940010,910,9000
Volvic Thé (37,5cL)1001459003,33,2000
Volvic Hibiscus (37,5cL)1001356003,13,1000
Volvic Citron (37,5cL)100150000000
Cola (25cL)10038163009,59,5000
Soda orange (25cL)10028120006,66,6000
Plein fruit orange (20cL)10045200001180,500
Plein fruit pomme (20cL)100502100011,510,50,100
Evian 33cL100000000000
Evian 50cL100000000000
Badoit 33cL100000000000
Badoit 50cL100000000000
Espresso, double, allongé1000,520,00,00,20,20,10,00,0
Café latte100241000,80,52,52,41,70,00,0
Cappuccino10018760,60,41,91,91,30,00,0
Chocolat100632650,70,410,710,42,80,10,0
Thé noir earl grey100000000000
Thé vert menthe100000000000
Télécharger la fiche complète

Nos desserts

Énergie

18%

Matières grasses

31%

Dont AG Sat*

70%

Glucide

14%

Dont sucres rapides

34%

Protéines

10%

Sel

2%

Correspond au pourcentage de l’apport de Référence quotidien pour un adulte type (8400kJ/2000kcal) pour portion de Fondant Chocolat
*Dont acides gras saturés

L’INFORMATION
NUTRITIONNELLE GREEN 2 GREEN

Bien que la loi ne nous oblige pas à le faire, nous avons choisi de continuer à rendre les informations nutritionnelles aussi claires et simples que possible pour vous.

Notre ambition : vous donner les moyens de comprendre facilement les informations nutritionnelles de Green2Green.

Produitspoids en gEnergie KcalEnergie KjouleMatires
grasses en g
dont
AG sat en g
Glucides en gdont
sucres rapides en g
ProtŽines en gSel en gFibres en g
Sweet G choco confetti10023398310,63,730,626,43,80,01,0
Sweet G caramel noisettes1001928047,82,326,121,24,10,20,8
Sweet G miel blé soufflé1001697164,41,829,523,93,10,00,6
Sweet G coulis fraise crispy1001355704,62,020,315,53,00,00,7
Sweet G choco crispy1002058679,42,726,420,13,80,01,1
muffin pépites choco100411172023548314,70,591,3
fondant choco1003681539221436315,20,090
moelleux pommes1003171325171136234,70,140
moelleux myrtilles10032413551711362250,10
Compote100552330,201212000,2
Yaourt à boire vanille100662791,10,71111300
Yaourt à boire fraise1006527410,711112,90,080,1
Télécharger la fiche complète